Blog Single Post

19

febrero

 EN CONTRA DE LA CRIMINALIZACIÓN DE LXS PIBXS Y LA BAJA DE LA EDAD DE PUNIBILIDAD.

La Ministra de Seguridad, Patricia Burllrich y el Ministro de Justicia y Derecho Humanos, Germán Garavano manifestaron que enviarían al Congreso un proyecto de ley con la consigna de bajar la edad de la punibilidad, que actualmente es a los 16 años, a los 15 años.

No es la primera vez que el gobierno de CAMBIEMOS arremete con este tipo de iniciativas, en enero de 2017 con iguales anuncios el Ministerio de Justicia convocó a una Comisión para trabajar la redacción de una ley con este propósito. La mayoría de los participantes jueces, fiscales, operadores del sistema penal, organizaciones sociales y organismos internacionales especializados, se pronunciaron en contra de bajar la edad de punibilidad, en forma casi unánime, lo cual diluyó la iniciativa, que no se trataba más que de una consigna vacía y oportunista.

En junio del 2018 el Comité de los Derechos del Niño, tras oír las denuncias formuladas por las organizaciones territoriales sobre los casos de gatillo fácil en un contexto de crisis y desguace de políticas de protección de derechos de la infancia, advirtió al Estado argentino sobre la necesidad de “adoptar una ley general sobre la justicia de menores en consonancia con la Convención y las normas internacionales (…) en particular, en relación con la garantía de que la detención sea utilizada como último recurso y por el menor tiempo posible, y que no incluya disposiciones que incrementen la sentencia o reduzcan la edad de responsabilidad penal.”

En el mismo sentido, la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH), afirmó que “La existencia de niños y adolescentes vinculados a grupos delictivos es (…) consecuencia de la falta de medidas por parte del Estado que garanticen los derechos de los niños y los proteja frente a diversas vulneraciones a sus derechos, la exclusión y la violencia…”.

Recientemente UNICEF a través de un riguroso estudio preciso que el 48,20% de los niños, niñas y adolescentes de nuestro país se sitúan en el plano de la pobreza. Con respecto a esto también se expidió la CIDH afirmando que “La pobreza infantil, además de significar que los niños se ven imposibilitados a acceder a los estándares básicos de bienestar y a satisfacer sus necesidades básicas en el presente, también les afecta en el futuro….”.

El cierre de los encuentros que se convocaron en el año 2017 con motivo de la frustrada iniciativa del Poder Ejecutivo, se produjo en el marco de la movilización que convocaron numerosas organizaciones políticas, sociales y culturales en la puerta del Ministerio de Justicia. Mientras, Nora Cortiñas acompañaba a niños, niñas y adolescentes que leyeron el documento que transcribimos. Este documento tiene plena vigencia y advierte sobre la ineficacia de este tipo de políticas como respuesta a la violencia que pretende resolver.

Las organizaciones, organismos, espacios sindicales, académicos, de investigación, políticosociales, y personas, abajo firmantes, nos pronunciamos en contra de la criminalización de los niños, niñas y adolescentes y el nuevo intento de “bajar la edad de imputabilidad” , anunciado por el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Germán Garavano, y la Ministra de Seguridad, Patricia Bullrich.

Advertimos a la sociedad que la propuesta es ineficaz y anticipamos que sólo empeorará y reforzará la violencia que pretende resolver, estigmatizará a los niños, niñas y adolescentes, especialmente a los más pobres, reforzando su vulnerabilidad a la persecución policial y profundizará la política de abandono de las políticas sociales, educativas, de salud y de desarrollo social por parte del Estado.

Si bien la propuesta afecta al conjunto de la población de niños, niñas y adolescentes, se enfoca en la criminalización de aquellos que se encuentran en situaciones de mayor vulnerabilidad social. El sistema penal juvenil actúa judicializando la pobreza sin aportar estrategias y recursos concretos para que los niños, niñas y adolescentes tengan sus derechos garantizados. Denunciamos que detrás de esta “discusión” no hay una decisión política de mejorar la situación de los más jóvenes sino usar este tema como anzuelo ante las próximas elecciones y que este debate, en el que se expresa que bajando la edad de la punibilidad se logrará mayor seguridad, e instalado mediáticamente por parte del oficialismo, se nutre de premisas y diagnósticos falsos.

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que es alta la incidencia de delitos violentos entre los más jóvenes, no existen datos públicos a nivel nacional sobre esto, lo cual es un grave problema para elaborar políticas para la infancia. Aun así, la información estadística de la provincia de Buenos Aires desmiente esta afirmación, y resulta ser un indicador altamente significativo dado que allí reside el 40% de la población del país. De las causas penales iniciadas sólo el 3,6% de los hechos son atribuidos a personas menores de edad, cifra residual dentro del espectro de delitos. Dentro de ese 3,6% sólo el 0,55% son homicidios, incluidos los culposos1. La incidencia de delitos graves es ínfima aún entre los adolescentes punibles (entre los 16 y 18 años) pese a su sobrerrepresentación en la prensa.

1Ver base de datos en https://www.mpba.gov.ar/estadisticas.html

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que hay que bajar la edad de la punibilidad porque las bandas criminales utilizan a lxs niñxs para cometer delitos: si una organización criminal o las propias fuerzas de seguridad utilizan (u obligan) a unx niñx a cometer un delito, el delito es del adulto, el niñx es víctima y como tal debe ser abordado. Los organismos internacionales especializados en trata y explotación de personas han recomendado a los países que incorporen estas conductas en sus legislaciones penales.

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que la forma de mejorar lo que hoy existe es bajar la edad de punibilidad y reconocer a los más pequeños un proceso con garantías. El sistema actual desconoce los derechos de lxs niñxs y adolescentes que ingresan al sistema penal, pero no es legalizando lo que ocurre ilegítimamente que se va a mejorar la situación. No es aceptando la criminalización de lxs chicxs de menos de 16 años sino impidiendo su ingreso al sistema penal, como se mejora su situación. La fórmula de bajar la edad y garantizar derechos básicos durante el proceso penal ya se aplicó y fracasó en varios países de Latinoamérica, en alguno de los cuales se bajó la edad hasta los 7 años. El resultado es que el delito infantil no disminuyó, por el contrario se criminalizó más a lxs niñxs y aumentaron lxs niñxs privadxs de su

libertad en la edad en la que el Estado aún no ha concluido con sus obligaciones de protección especial a la infancia.

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que hoy a los niños, niñas y adolescentes no les pasa nada si cometen un delito, no sólo “les pasa” si cometen un delito, también tienen consecuencias penales cuando no lo cometen ya que el Juez está facultado incluso a privarlos de la libertad sin haber determinado su participación en el hecho, y con la excusa de su cuidado. El régimen penal actual (ley 22.278) es tan arbitrario que permite que estén presxs por motivos por los que un adulto no lo estaría. Por eso existen Juzgados Penales de Menores y de Responsabilidad Penal Juvenil, y cárceles para niñxs llamadas Institutos de Menores donde a pesar del compromiso de muchos de los trabajadores con los derechos, el trabajo sociodeucativo y la inclusión, los institutos están sobrepasados en su capacidad, lxs chicxs están mal comidxs, sin atención adecuada de su salud física y psíquica, torturadxs, deprimidxs, psiquiatrizadxs, con escasas horas de escolarización y suicidadxs antes de que su infancia se termine. Hacia el 2015 había 7178 jóvenes, entre procesados y condenados, imputados penalmente por un delito cometido antes de los 18 años de edad. De ellos, 1477 estaban privados de libertad, y de esos 1477, 101 eran no punibles, o sea menores de 16 años. El resto se encontraba bajo medidas de seguimiento territorial2.

2Estos datos surgen del Informe 2015 por UNICEF Argentina https://www.unicef.org/argentina/spanish/PROTECCION_AdolescConflictoLeyPenal_Final.pdf

3 ídem.

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que el sistema penal no hace nada con lxs chicxs de menos de 16 años acusadxs de un delito, porque tal como ocurre con los adolescentes de entre 16 y 18, también a estos se les abre una causa penal aún por delitos leves y se los puede encarcelar por tiempo indeterminado más allá de si se probó o no su culpabilidad o de si se los “declara inimputables” por la edad. Hacia el año 2015 había 412 chicos por debajo de los 16 años con restricciones dispuestas por jueces en sus respectivas causas penales, de los cuales 101 se encontraban privados de libertad3. Ese encierro no debe ser legitimado mediante la baja de edad de punibilidad, sino que debe cesar.

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que el sistema penal es leve con las personas menores de edad: el sistema penal que hoy se les aplica, usa la prisión como única medida; además, es arbitrario ya que los requisitos para salir en libertad no dependen de lxs pibxs sino de políticas que el Estado debe garantizar (escuela, tratamientos de adicciones, familias con empleos dignos, vivienda) y admite que se apliquen condenas gravísimas: como el caso de las condenas de prisión perpetua a adolescentes, por las que Argentina fue sancionada ante Organismos Internacionales.

DECIMOS NO A LA BAJA porque es mentira que nuestra oposición a que se baje la edad de punibilidad nos convierta en defensores del actual Régimen Penal de Menores, estamos en contra y diariamente lo combatimos, pero es manifiesto el oportunismo político que rodea esta nueva arremetida, que no pretende mejorar la situación que hoy padecen los más jóvenes sino tener un slogan de campaña del que se hagan eco los medios de comunicación cómplices del recorte y el despojo a las familias trabajadoras.

DECIMOS NO A LA BAJA porque la verdad es que la causa de violencia en los barrios es la falta de oportunidades, el hambre, la explotación sexual y laboral, el hostigamiento al que las fuerzas de seguridad someten a lxs niñxs y jóvenes, la violencia machista y el manejo de los territorios

por bandas de comercio de drogas que actúan en connivencia con el poder político y policial, de los cuales lxs pibxs son víctimas.

DECIMOS NO A LA BAJA porque la verdad es que se trata de una política regresiva y demagógica y lo que debe garantizar la ley es que lxs pibxs de menos de 16 años directamente no tomen contacto con el sistema penal; mientras que entre los 16 y 18 se reduzca su ingreso en el marco de un sistema en el que primen las garantías y las sanciones no privativas de la libertad y con contenido socioeducativo.

DECIMOS NO A LA BAJA porque la verdad es que la criminalización de lxs pibxs es la forma en que cierra el modelo de precarización social y que esta nueva arremetida oficialista es parte de un proyecto político, económico y social en el que se benefician las patronales, se refuerzan poderes a las fuerzas de seguridad y el ejército, se reconcentran los medios de comunicación obturando la pluralidad de voces, se paga a los fondos buitre y se saquea el país en beneficio de los capitales directamente instalados en el poder político; en un contexto de despidos de trabajadorxs, retaceos en las paritarias, avance de la represión de la protesta social, recortes presupuestarios y especialmente de los programas socioeducativos del Ministerio de Educación; negacionismo de los crímenes de la dictadura, recrudecimiento de las prácticas del gatillo fácil y la violencia policial, la represión a los movimientos de mujeres, de diversidad sexual, pueblos originarios, defensores de los recursos naturales, migrantes, trabajadores de la economía popular, recorte de las prestaciones mínimas a los jubilados y el endurecimiento de leyes penales.

POR ESO EXIGIMOS:

– AUMENTAR LOS RECURSOS Y PRESUPUESTOS DE LAS POLÍTICAS DE PROTECCIÓN DE DERECHOS DE LA INFANCIA, EN PARTICULAR, EDUCATIVAS Y CULTURALES, DE SALUD Y DE SEGURIDAD SOCIAL.

– QUE SE PONGA FIN A LAS POLÍTICAS DE AJUSTE QUE DEJAN SIN TRABAJO A LAS FAMILIAS.

– QUE SE DESBARATEN, INVESTIGUEN Y SANCIONEN A LAS REDES DELICTIVAS Y PARTICULARMENTE LA RESPONSABILIDAD QUE LES CABE A FUNCIONARIOS ESTATALES Y DE LAS FUERZAS DE SEGURIDAD QUE SE VALEN DE NIÑXS PARA SUS FINES.

– QUE SE DÉ INSTRUCCIONES PRECISAS A LAS FUERZAS DE SEGURIDAD Y DE CUSTODIA, PROHIBIENDO EL USO DE ARMAS DE FUEGO CONTRA LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES, COMO LO PREVÉN LAS NORMAS INTERNACIONALES DE DERECHOS HUMANOS Y SE SANCIONEN CON SEVERIDAD LAS TORTURAS Y OTROS TRATOS CRUELES INHUMANOS Y DEGRADANTES, CONTRA LOS MÁS JÓVENES.

FINALMENTE, REAFIRMAMOS QUE UN PAÍS QUE CONDENA A SUS NIÑXS A LAS MÍNIMAS POSIBILIDADES DE DESARROLLO ES UN PAÍS QUE SE CONDENA A SÍ MISMO. UN PAÍS SIN UN PROYECTO ESPECÍFICO PARA LA INFANCIA ES EN SENTIDO ESTRICTO UN PAÍS SIN PROYECTO.

POR ESO DECIMOS: LA BAJA DE EDAD DE PUNIBILIDAD NO ES LA SOLUCION.  

Documento No a la Baja ene -19

 

 

ADHESIONES RECIBIDAS EN 2017

El documento fue presentado ante el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos el 23 de febrero de 2017. El mismo también fue entregado a la Comisionada Esmeralda Arosemena de Troitiño Relatora de los Derechos de la Niñez de la OEA en su visita a la Argentina.

Adolfo Pérez Esquivel, Servicio Paz y Justicia – SERPAJ-, Nora Cortiñas, Taty Almeyda, Vera Jarach, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Lita Boitano, Osvaldo Bayer – Historiador, Escritor, Periodista Defensor de los Derechos Humanos, Dr. Norberto Liwski – Defensa de los Niños Internacional –DNI- Sección Argentina, Nora Pulido Coordinadora del Colectivo de Derechos de Infancia y Adolescencia, Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Asamblea por los Derechos Humanos APDH, Padre Pepe di Paola, Coordinación Nacional de la Pastoral de Drogadependencia y Adicciones de la Conferencia Episcopal Argentina, Profesor Alejandro Cussianovich Instituto de Formación de Educadores de Jóvenes, Adolescentes y Niños trabajadores de América Latina – IFEJANT- , Perú, Colectivo de Derechos de Infancia y Adolescencia, Niñez y Territorio en Espacio No a la Baja en la Argentina, Foro por la Niñez en Espacio No a la baja en la Argentina, Comisión de Niñez y Adolescencia del Arzobispado de Buenos Aires, Pastor Dr. Arturo Blatezky – Iglesia Evangélica del Rio de La Plata, Presidente Colectivo Quilmes Memoria, Verdad, Justicia, Miembro Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos y de la Asociación Vorwärt, GNRC (Red Global de Religiones a favor de la Niñez), CREAS Centro Regional Ecuménico de Asesoría y Servicio, Red El Encuentro, INTERREDES, ANDHES Jujuy – Tucumán, Abogados y Abogadas del Noroeste Argentino en Derechos Humanos y Estudios Sociales, Coordinadora de Jardines Maternales Comunitarios de La Matanza, Colectivo Cordobés por los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes, SEHAS Servicio Habitacional y de Acción Social, Fundación Ayuda a la Niñez y Juventud CHE PIBE, Fundación EMMANUEL, Fundación PELOTA DE TRAPO, CRECER JUNTOS- Tucumán, Asociación Civil Practica Alternativa del Derecho –PRADE – Santiago del Estero, CENTRO ANGELELLI, Red de Centros Comunitarios, Red Encuentro, Campaña Argentina por el Derecho a la Educación, Colectivo JUGUETE RABIOSO, Casa Osvaldo Bayer Red Granero de Sueños, Fundación LUGAR DEL SOL, Agenda Nacional de las Organizaciones Comunitarias, Asociación Civil AMANECER, Raíz Social de Lanús, Grupo PHAROS, Observatorio de Violencia Institucional carrera de Ciencias de la comunicación- UBA -, Cátedra Libre de Derechos Humanos de la Facultad de Filosofía y Letras de la UBA, CEDESI – UNSAM, Barrilete Cultural, Cátedra de criminología y control social, UNR, Facultad de Derecho, Espacio de formación de jóvenes de Filosofía y letras UBA, Centro de Innovación y Desarrollo para la Acción Comunitaria (CIDAC) de la Facultad de Filosofía, Centro de Estudios en Desigualdades, Sujetos e Instituciones de la Universidad Nacional de San Martín, GESPyDH (Grupo de Estudios sobre Sistema Penal y Derechos humanos), Gino Germani, UBA, Sara Cánepa Abogada de Niñas, Niños y Adolescentes, Fundación PADRE LUIS FARINELLO, Asociación Civil COY AIKE, Colectivo Filosofar con Chicxs, Marcos Ferrari Y Gabriela Reyna – Agrupación REDES POR LA CULTURA, Lic. Valdo Ferrari, Organismo Provincial de Niñez y Adolescencia. Prov. Bs As., Lic. Gabriela Leder Kremer, Lic.Daniel Agazzi y Lic. Valdo Ferrari por Asociación Civil Los Naranjos, Adriana Bordarampe, Roque Quilodran, Equipo Suma Qamaña, Sede Casanova Programa Envión Podes, La Matanza, TOS Trabajadores Organizados SENNAF, CEO Corriente de Estatales Organizados, Foro Pampeano de Niñez y Adolescencia, Desayunador Comunitario de Villa Germinal, Asociación Civil por los Derechos de Niños, Niñas, Adolescentes y Jóvenes DONCEL, Asociación Chicos.Net, Centro educativo comunitario “RAMÒN CARRILLO”,

Movimiento por las Infancias y sus derechos, Educación y Territorio San Miguel, Asociación Civil Una Mano que Ayuda, CASA M.A.N.U, Red Colectivo de a Pie, Josefina Demicheli – Asociación Civil Agora Ludus, Asociación HDB ex hogar Don Bosco, Campaña UN TRATO POR EL BUEN TRATO integrada por Iglesia Metodista Argentina, CREAS, Comunidad y Cambio, Centro Comunitario Sol Naciente, y Asociación Civil Manos del Futuro, Fundación Protestante Hora de Obrar, RED Andando, Red de Centros comunitarios de Educación Popular – MORENO-MERLO, Red de Familias, Docentes y Organizaciones del Bajo Flores, Organización Social, Cultural y Política “LOS IRROMPIBLES” – Santiago del Estero, Conversaciones Necesarias (nuestro colectivo político pedagógico), Red de Apoyo Escolar RAE, Asociación Civil BE PE, Asociacion Civil Se LLama Sol Naciente, La Casona – Florencio Varela, Centro de Día ASE San Fernando, El Sembrador – Ezeiza, Casa San Pablo – San Miguel, Centro Culturales de la Ciudad en Construyendo Cultura, Espacio Cultural Pichincha, Casa gatica, Casa Sofia, Centro cultural El Sueñero, Centro cultural Jacinto Oviedo, Centro Cultural Gelman, Espacio Cultural El Puente, La Comunidad del Sótano, Sociedad de Fomento del Video Alternativo (SOFOVIAL) San Miguel, Fundación Pedro Milesi, Biblioteca Popular de Bella Vista, Cáritas Obispado de Quilmes, Fundación Padre Obispo Jorge Novak, Casa Popular Joselito Bembe, Construyendo Poder del Pueblo Ileana Arduino, Comisión investigadora de violencia en los territorios, Grupo Orilleros, Asociación Civil, ABRIGAR DERECHOS, Frente de Artistas Ambulantes Organizados (FAAO), Movimiento Popular La Dignidad, RED Provincial por los Derechos Humanos, Asamblea Permanente por los Derechos Humanos La Plata, Red de Familiares y Organizaciones contra la violencia institucional, Secretaria de Derechos Humanos – Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la provincia de Santiago del Estero, Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía, Colectivo Nacional Mario Bosch -Red de Abogadxs en causas por crímenes de lesa humanidad, Programa de Estudios del Control Social, Instituto de Investigaciones Gino Germani, Grupo de investigación La Promesa Represiva”, Instituto de Investigaciones Gino Germani, Campaña Nacional contra la Violencia Institucional, Centro de Participación para la Paz y los Derechos Humanos – CEPADEHU, Asociación de ex Detenidos Desaparecidos, Colectivo Memoria Militante, Familiares y Amigos de Luciano Arruga, Comisión por Memoria, Verdad y justicia de Zona Norte, Coordinadora contra la represión policial e institucional – CORREPI -, Asociación por la defensa de la Libertad y los Derechos del Pueblo LIBERPUEBLO, HIJOS ZONA OESTE, HIJOS – SANTA FE, Asamblea Permanente por los Derechos Humanos – APDH- La Matanza, APDH- Neuquén, APDH- Tucumán, Organización Anarquista de Córdoba, Comité por los Presos Políticos y Luchadores Sociales de Córdoba, Fundación Defensora de DDHH Germania – Posadas, Misiones, Diputada Karina Nazabal, Diputado Nacional Leo Grosso, Remo Gerardo Carlotto, Diputado Nacional PPV, Nilda Garré Diputada Nacional FPV, Dr. Juan Pablo Trovatelli – Defensor del Pueblo del Pilar, Claudio Fuentes Responsable de la Pastoral de Adicciones de la Diócesis de Zarate Campana, Responsable de Educación, Juventud y DDHH de la Defensoría del Pueblo del Pilar, Pastoral del Instituto Madre del Divino Pastor de las Franciscanas Misioneras de la Madre del Divino Pastor, Pilar, Buenos Aires, Murga Que Pachá Mama De Olivos, Murgas Los Gastasuelas y los Reakados del Trueno, Equipo de Salud Mental del Ministerio de Desarrollo de la Nación, Asociación Civil MORENO POR LA MEMORIA, Nueva Organización Sindical Gastronómica. Natalie Robledales Secretaria Adjunta, CTA A Nacional, Secretario General Ricardo Peidro De AAPM , Secretaria Adjunta Claudia Baigoriia de COBADU Histórica, Secretario Adjunto Hugo Cachorro Godoy Secretario Gral de ATE Nacional, Coca Alicia, Juventud Nacional de UNIDAD POPULAR, UTE, CETERA, C.E.I.D.E Simón Rodriguez – UNR, ATE Rosario, Resistiendo con Aguante – RCA – primera sección electoral, Graciela Iturraspe, Vicepresidenta Unidad Popular, Unidad Popular CABA, Asamblea de Trabajadorxs Precarizadxs del Municipio de Lanús, Organización Política Hombre Nuevo, Izquierda Revolucionaria, Corriente Nacional

Emancipación Sur, MUS Movimiento de Unidad Secundaria, Alejandro Rusconi – Secretario de Relaciones Internacionales Movimiento Evita, Lxs trabajadorxs de la Secretaría de Agricultura Familiar de la Nación (SAF)-Delegación Catamarca agremiados en la Asociación de Trabajadores del Estado (ATE), Colectivo de Trabajadoras y Trabajadores de la Educación Haroldo Conti, Sindicato de Actores, Agencia Paco Urondo, Radio Comunitaria TAL -Todos a Luchar-, Asociación YO NO FUI, Sociedad de Fomento Unión de Familias Obreras, Comisión de la Memoria Barrio Manuelita, Profesionales del Equipo de Promoción de Vínculos Saludables EPVS del Ministerio de Educación de la Cuidad de Bs. As, Colectivo de Trabajadorxs de Prensa Zona Sur (CTP Sur), Espacio INTERCUENCAS, Foro de Defensa del Río de La Plata y su Ecosistema, Asamblea Barrial de Beccar, Foro Hídrico de Lanús, Dirección de Cultura y Bienes Comunes, Junta Interna de ATE Auditoria General de la Nación – Asociación Civil para Todos lo que es de Todos San Isidro, Autoconvocados por los trenes (Usuarios del ferrocarril), Mutual mundo nuevo, Asamblea No a la Entrega de la Costa de Quilmes y Avellaneda, Vecinos Autoconvocados Contra el CEAMSE y el CARE de González Catán, Asamblea Inundados Tolosa, Foro Hídrico de Lomas de Zamora, Asamblea ciudadanos por la vida de Chilecito La Rioja, Las Salamanqueras del Valle del Famatina, Juventud Comunista Revolucionaria – JCR -, Juventud de la Corriente Clasista y Combativa JCCC, Coordinadora Nacional de la CEPA (Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista), Asamblea Riojana Capital – Regional Cuyo NOA – UAC, Ministerio Derechos Humanos Misiones, Observatorio de la riqueza para un nuevo orden financiero y comunicacional internacional Padre Arrupe, Colectivo de FM Alas, Asociación Civil Alas para la Comunicación Popular, Radio Escuela Comunitaria, Merlo – Provincia de Buenos Aires, Radio La Rabia, Radio Libre Feminista (Nunca Más a mi lado), Colectivo Ronda de Ternura, Ana Mercedes Ferreira Teixeira – FM ESTACIÓN SUR – Radio Comunitaria, Catamarca, Conurbanas Feministas del Oeste, Federación Argentina LGTB, Mesa Nacional por la Igualdad, Asociación La fulana, Asociación de Travestis, transexuales y transgénero de Argentina (A.T.T.T.A), Silvia Viñas – docente en Derechos Humanos, Elvira Figueroa – Ifejant, Perú, Sandra Borakievich, Profesora Adjunta Ordinaria. Investigadora. Coordinadora del Área de Psicología. Dto. de Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Quilmes, Julieta Gurvit – docente Universidad Nacional de Avellaneda, Rodolfo Alberto Sosa Profesor Titular y Adjunto de Derecho Social -Facultad de Trabajo Social – UNLP – Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales – UNLP, Eduardo Tissera – Asocación civil Creactivar Redes Comunitarias , Martín Garcia Patria Para Todos/PPT, Ignacio Paganini, Cristian Angelini, Florencia Decabo (Bloque de concejales del FPV Villa Gesell), Natalia Gitelman, Paula Alvarez Carreras, Ariel Ruarte, Pedro Griffo , Luis Zapiola , Eleonora Prizze, Luis Manuel Sanjurjo Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Luciana Abad Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Osvaldo Cordo Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Lidia Ríos Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Sergio Leandro Amigo Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Maestre Francisco Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, RED ARGENTINA NO BAJA. – Organizaciones sociales, políticas, estudiantiles: Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (APDH), Centro de Estudios de Política Criminal y Derechos Humanos (CEPOC), Área de Niñez Ate Capital-, Nuevo Encuentro, UTE – CTERA, Observatorio de Derechos de Infancia y Adolescencia “Eduardo Bustelo”, SITRAJU – CABA, Juventud CTA, H.I.J.O.S. Prov. de Buenos Aires (Regionales La Plata, La Matanza, Escobar Zárate Campana, Avellaneda, Tigre, Lomas de Zamora, Florencio Varela, Lanús), Asociación Civil Justicia Legítima, Defensoría General de la Nación, Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Universidad Metropolitana, Universidad de Luján, Observatorio de Derechos Humanos CABA, ACIFAD – Asociación Civil Familiares de Detenidos, Vice Presidencia Regional OMEP América Latina, Observatorio de Violencia Institucional de la Carrera de Comunicación (UBA), Observatorio de Políticas Pública Legislativas y Comunicacionales (OPLEC), Observatorio de Adolescentes y Jóvenes – IIGG UBA, Observatorio de Jóvenes, Comunicación y

Medios de la UNLP, Campaña Nacional contra la Violencia Institucional, Programa de Investigaciones de Juventud de la FLACSO, Encuentro por la Niñez y la Adolescencia, Programa de Extensión en Cárceles (FFYL, UBA), Equipo de trabajo de investigación social – UBA, Consejo Profesional de Trabajo Social de la CABA, Cátedra Sociología de la infancia, adolescencia y juventud, FSOC-UBA, Cátedra Libre Oscar Masotta- UNR, Cátedra de Género, Sexualidades y Derecho Humanos de la Universidad Nacional de la Patagonia, Grupo EACCE (Estudiantes de las carreras de Trabajo Social y Ciencias de la Educación de la Universidad de Luján), Casa de Cultura y Oficios Miguel Bru, Junta Interna ATE Promoción Social – CABA, Comisión de Género ATE MALBRÁN, Lista Azul Trabajo Social CABA, Agrupación Lucía Cullen – Estudiantes, graduados y docentes de Trabajo Social de la UBA, Carrera de trabajo social de la facultad de CS. sociales UBA (Nicolás Rivas), Espacio profesional de Trabajo Social de la Provincia de Buenos As Celeste y Blanca Construye, Federación Argentina de Unidades Académicas de Trabajo Social, Cátedra de pedagogía del profesorado de sociología – UBA, Encuentro de Producción Graduados (UNR), Encuentro de Producción Docente (UNR), Colectivo de Educación Popular, Frente de abogadxs Nuevo Encuentro, Frente de Comunicación Nuevo Encuentro, Nuevo Encuentro Frente Estudiantil, Peronismo Militante, La Cámpora, Patria Grande, Proyecto Popular, La Mella, Movimiento Alfonsinista, Movimiento Evita – CABA, Corriente Universitaria de Protagonismo Popular, Movimiento Universitario Evita, Federación Juvenil Comunista, Partido Comunista Congreso Extraordinario, PJ – Capital, Agrupación “Seamos Libres” – Salta, Organización Cienfuegos, Infancia y Adolescencia – Movimiento Evita Capital, Unidos y Organizados, Kolina – CABA, Organización social y política El Hormiguero, Ateneo John William Cooke, LA VICTORIOSA, radio web y agrupación política, Colectivo Suda América, Periódico Resumen Latinoamericano, Agencia de Noticias sobre Infancias ANITA (Tucumán), Fundación Alicia Moreau de Justo, FORUM INFANCIAS – Movimiento interdisciplinario federal de lucha contra la patologización y medicalización de la infancia y la adolescencia, Fundación La Salle, Asociación Civil La Casona de los Barriletes, Fundación Abrojos, Colectivo políticas de infancia, Colectivo Artístico y Pedagógico Construir Puentes, Colectivo Presente, Gráfica el Taller, Colectivo Más Democracia, Asociación Civil Conceptos Sencillos, Lomas por Vos, Asoc. Civil Ciudad sin Techo, Asociación Civil El coihue, Proyecto Sembrando Memoria ,Verdad y Justicia de la Escuela 4-023 Molinero Tejeda, de Las Heras, Mendoza; Ideal Quilmes, Movimiento La Social, Movimiento de profesionales para los pueblos, Centro Cultural Pata Pila, Colectivo Nacional MARIO BOSCH – Red de Abogadxs en Juicios de Lesa Humanidad, Espacio Cultural Alicia Eguren, ParAlamano, GRASA (colectivo artístico), La Usina, Comunidad Educativa Creciendo Juntos, CEMIDA, Ong Casita La Paloma, CEPIA (Centro de Educación Popular para la Infancia y la Adolescencia) – Villa María, Córdoba., Red de Justicia, Asociación Casa de Todos, Comisión Política de la Iglesia Dimensión de Fe, Casa Ecuménica Popular, Asociación Civil Conceptos Sencillos, Asociación Civil “Detrás de todo” – Villa 31 bis “Padre Mujica”, Consejo Local de Promoción y protección de Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes de Pilar, Asociación Civil La Toma 2, Club Centro Juvenil – Constitución, CABA, Fundación Lugar del Sol, Agenda Legislativa de las Organizaciones Comunitarias, Comisión Pastoral de Derechos Humanos!! “Asociación La Paz”, Iniciativa ILEPOS, Asociación Ciudadana por los Derechos Humanos, Observatorio de Derechos Humanos de Río Negro, Consejo de Niñez y Adolescencia de General Roca – Río Negro, Frente Estudiantil Carlos Fuentealba (Terciario IES N°1 Dra. Alicia Moreau de Justo), OMEP Argentina, Movimiento Peronista de Liberación Hugo Chávez, Centro de la Cultura Humanista, Frente por la igualdad Hilda Torres, Frente Ciudadano Misiones, CEDIM. Especialistas. Daniel Catalano (Secretario General de ATE Capital), Eduardo López (Secretario General UTE CTERA), Claudia Cesaroni (CEPOC), José Cruz Campagnoli (Presidente Comisión de DDHH de la Legislatura CABA – Legislador FPV), Andrea Conde (Presidenta Comisión de Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud – Legisladora FPV), María

Elena Naddeo (APDH), Rubén Efrón (APDH), Itai Hagman (Patria Grande), Carlos Tomada (Jefe de Bloque Legisladorxs FPV CABA), Adrián Camps (Legislador PS CABA), Paula Penacca (Legisladora FpV CABA), Pablo Ferreyra (Legislador FPV CABA), Lorena Pokoik (Legisladora FpV CABA), Gabriel Fuks (Legislador Corriente Nacional de la Militancia CABA), Jorge Taiana (Parlamentario PARLASUR. Ex Canciller de la República Argentina), Sonia Alesso (Secretaria General CTERA), Nora Schulman (Casacidn), Nelly Minyersky (Directora de la Maestría de especialización interdisciplinaria en problemáticas sociales infanto-juveniles), Marisa Graham, Silvia Guemureman (Observatorio de Adolescentes y Jóvenes del IIGG), Gabriel Lerner (Observatorio Derechos de Infancia y Adolescencia Eduardo Bustelo), Julián Axat (ATAJO), María Florencia Gentile (Plenarista CDNNyA), José Machain (Plenarista CDNNyA), Gabriel Kohen (Plenarista CDNNyA), Marta Fernández (Plenarista CDNNyA), María Montero (Plenarista CDNNyA), Hernán Bertón (Plenarista CDNNyA), Eduardo Muslera (APDH), Luis Esteban Fresco (APDH), Gustavo Gallo (Defensor a cargo de la Unidad Funcional para Menores de 16 años de la Defensoría General de la Nación), Damián Muñoz (Defensoría General de la Nación), Leonardo Petris (Asoc. Civil La Casona de los Barriletes), Susana Reyes (Isauro Arancibia), Dolly Demonti (Madres en Lucha), Norberto Liwski, Emilio Antonio Cappuccio (Defensor Oficial y titular de la Defensoría Nro. 2 ante la Cámara de Apelaciones en lo Penal, Contravencional y de Faltas de la Ciudad de Buenos Aires), Mirta López González (Jueza de cámara), Rodrigo Morabito (Juez de menores de Catamarca), Nicolás Trotta (Rector de la UMET), Laura Sirotski (Secretaria Académica UMET), Victor Santamaría (PJ Capital), Victoria Colombo Comunera comuna 4 FPV, Felicitas Elias (UBA, Observatorio Derechos de Infancia y Adolescencia Eduardo Bustelo), Claudio Yacoy (Sec. de DDHH del Municipio de Avellaneda), Alberto Croce (Campaña Argentina por el Derecho a la Educación), Eva Fontdevila (Observatorio de la Mujer), Fernanda Saforcada (directora Académica CLACSO), Juan Quintero (músico), Liliana López Foresi (Periodista), Mariana Carbajal (Periodista), Hugo Muleiro (periodista), Silvia González Noviasky (Periodista), Padre Paco (Curas por la opción por los pobres), Padre Pepe (coordinador adicciones Iglesia Catolica, párroco villa Carcova), Francisco Cafiero (Vicepresidente de la COPAL), Flavio Martínez (ex Director de Registro de la COCEDIC – SENNAF), Maria Garcia Morabito (Prosecretaria Letrada de la Defensoría General de la Nación), Lucy Garcia M y Claudia Enrich (Ciudad Sin Techo), Ana María Espain (Centro Cultural Kaichari Huasi), María Laura Anzorena (Movimiento Alfonsinista), Rodolfo García Silva (Movimiento Alfonsinista), Carola Moreno, Javier Echazú (Sitraju), Juan Facundo Martinez, Martín Oteiza, Emmanuel Garegman, Yair Cybel, María Berestein (Centro de Niñez Adolescencia y genero Defensoria del Pueblo CABA), Paz Mastropiero (Centro de Niñez Adolescencia y género Defensoía del Pueblo CABA), Edgardo Binstock (Ex-Secretario de DD.HH. de Provincia de Bs. As.), Julián Forelli, Alicia García Tuñón, Logüercio Nicolás, Horacio Galinowsky (ATE), Paula Vázquez (ATE), Alba Fearez, Micaela Perullini, Leonardo Demonty, Joaquín Casalí, Lucrecia Raimondi (OP Cienfuegos), Gonzalo Peñaloza (OP Cienfuegos), Monica Perez (INICIATIVA- ILEPOS), Florencia Elgorreaga (INICIATIVA- ILEPOS), Viviana Saidon (INICIATIVA- ILEPOS), Jose Luis Acuña (INICIATIVA – ILEPOS), Gustavo Galli (FLS Colectivo Presente), Lic. Graciela González (Directora del Departamento de Prevención de la violencia y el abuso sexual de la Asociación de Psicólogos de Buenos Aires), Ana Miranda (Programa de Investigaciones de Juventud – FLACSO), Pablo Vommaro (CLACSO), Marta Inés Salinas (Asamblea permanente por los DDHH Regional Río Tercero), Maximiliano Benítez (Defensor General de Entre Ríos), Verónica Mercado (Diputada Nacional FPV-PJ), Andres Rosa (Concejal de la ciudad de Junin, Bs.As – Frente Renovador), Miryam Rosana de Duarte (diputada provincial Misiones), Carola Nin (Concejala Rosario), Natalia Gradaschi (Diputada Provincial – Pta Comisión de Niñez ( MC) y ex Directora Nacional del Consejo Federal de Derechos Humanos – Nuevo Encuentro FpV), María José Lubertino (Diputada Nacional – MC), Claudia A. Bernazza (Diputada Nacional – MC y

referente de la Agenda Nacional de las Organizaciones Comunitarias), Lic. Laura Berardo -docente universitaria Unlz, Karina Nazabal (Diputada provincial), Elina Riquelme (Asociación Derecho a Ser), Marcela Armus (Miembro fundador de la Sociedad Argentina Primera Infancia),Daniel Lesteime (Secretario de Educación en la Municipalidad de Goya Provincia de Corrientes), Mabel Thwaites Rey (Directora del Instituto de Estudios de América Latina y el Caribe, Facultad de Ciencias Sociales, UBA), Rene Bendit (coordinador del Programa de Estudios en Juventud de FLACSO – Argentina), María Inés Peralta (UNC – Carrera de Especialización en Intervención Social en Niñez y Adolescencia), Carla Wainsztok (titular de la cátedra de Pedagogía de la Facultad de Ciencias Sociales de la UBA), Damián R. Muñoz (Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UBA), Virginia Martínez (Universidad Nacional de Salta), María Florencia Granato( Docente, Economista – UNRC), Maria Gabriela Ponte (Abogada en la Secretaría de Niñez de la provincia de Buenos Aires), Valeria Llobet (investigadora Conicet y profesora Unsam), Laura De Marinis, Maia Plotno, Emilce Moler, Eleonora Dell` Elicine, Marcela Lorena, Marcela Locco, Marina Luppi, Carlos Javier Muggeri, Belén Masola, Griselda Juarez, Ariel Ernesto Velázquez (Secretario Administrativo de FOETRA Sindicato Buenos Aires), Marcela Armus (Miembro fundador de la Sociedad Argentina Primera Infancia), Daniel Lesteime (secretario de educación, Municipalidad de Goya, Pcia. de Corrientes), Cecilia Duarte Gonzalez, Silvia Kremenchutzky (socióloga), Maria Eva Patrone, Daniela Vacas, Corina Foressi (UBA), Mg Gabriel Salvini (UNSAM), Vladimiro Verre, Ludmila Bodichon, Raquel Castronovo, Yamila Goldenstein Jalif (UBA), Marta Beatriz Di Paulo, Graciela Biagini (Prof Consulta Sociología de la salud. FCS / UBA), Jorge Cernadas (Docente UBA-UNGS), Alejandra Zarza (Docente UBA- UNSAM), Francisco Astori, Jorge Diego Ezequiel Forte Giacobone (abogado), Ester Fleischman, Juan Pablo Abratte (UNC), Osvaldo Carrea, Marina Carreiro, Mónica Oporto, Marta Pesenti, Liliana Dora Ferro, Gabriela Maffa, Lic Raquel Navarro (Trabajadora social), Alfredo Vidal, Myriam Duarte, María Cristina Cacopardo, Adhiero Héctor Marrese (Docente Jubilado), Lic. Hebe Bussolari, Fabiana Reboiras, Alicia Haydée González (Docente), Susana Andrada (UNC. Red Buhito por la Defensa de los Derechos de niños, niñas y adolescentes Córdoba), Daniel H. Suárez (UBA), Ariel Sanabria, Sonia Sanz, Flora Hillert, Mauro Russi, Ana María Ramb (Escritora, Ediciones Desde la Gente (IMFC)), Patricio Bustos, Bernardo Alberte (h.), Norma Spinsanti, Mario González, Sandy London (presidenta y fundadora de la Asociación Civil Conceptos Sencillos), Valeria Leiva (Directora Pequeño Hogar “Mariposa”, Socia Fundadora Conceptos Sencillos – Asociación Civil), Myriam Fedfeber (UBA – Clacso), Evelyn Ferrato, Cristina Maddonni (DG de la Mujer del GCABA), Fatima Hognadel, Maly Szejner, Ruben Abel Fernández, Marina Medan (CONICET/ CeDeSI-UNSAM / Sociales-UBA), Sofia Lopez Seco (Sistema penal juvenil de la Ciudad de Córdoba), Lic. Beatriz JANIN (Presidenta de Forum Infancias), Daniel Chiarenza (jubilado docente), Liliana Lucisano, Florencia Losada, Lic. Juan Pablo Darioli, Dr. Luis Fernando Niño, Cecilia Ugalde (Lic. en Trabajo Social), Nora Gluz, Roberto Fajardo, Julieta Nebra, Virginia Guardia (UBA), Mónica Evangelisti (Fundación Síntesis), Silvia Dym, Jorge Garaventa, Elvira Rodríguez de Pastorino, Héctor O. Pastorino, Claudio Pastorino, Sebastián Pastorino, Matias Pastorino, Guillermo Pastorino, Adela Veliz (Nuevo Encuentro – Almirante Brown), Liliana Santetur, Marcela Rodríguez Ponte, Estefanía Moulin (UNSAM), Giuliana Belleza, Gonzalo López (UBA), Sara Carina Barni (Red Viva ONG), Patricia Wilson (UN de Luján), Marta Vasallo. Dra Mabel E Vázquez -Profesora Titular Manejo y Conservación de Suelos FCAyF-UNLP, Patricio A. Cabezas – Director Museo de la Memoria y el Horror Merlense, Sebastian Tedeschi Profesor Derecho UBA, Luciana Carolina De Mello Docente, escritora y crítica literaria, Mariano Javier Contreras, Claudia Santillan Grupo de Estudios, Acción, Investigación sobre contextos de encierro punitivo de la UNLU, Florencia Altamirano – Magister en problemáticas sociales infanto juveniles, Yanina Ailín Pietronave, estudiante de la carrera de Trabajo Social, Leticia Tori – UNIÓN POR LOS DDHH LA PLATA, Clara

Petrakos – Familiar de Desaparecidos, Lorena Soledad Serra, Paola Vázquez – Trabajadora del Programa Buenos Aires Presente (BAP) del Ministerio de Desarrollo Humano y Hábitat- CABA, Daniel Korinfeld, Sergio Rascovan, Daniel Levy, Punto Seguido Intersecciones en Salud y Educación, Soledad Cozzi– Profesora de Letras, Luana Maite Marta, Noemí Korín docente UBA y UNTREF, Susana Disalvo Ex Jefa Servicio Salud Mental Hospital de Niños La Plata, Claudia Patricia Martinez , Raquel Chediac – Docente, Diego Chichizola – Programa de Alfabetización , Educación Básica y Trabajo de la ciudad de Buenos Aires, Josefina Demicheli, – Estudiante UBA, Raquel Witis, Jorge Witis, Adrián Pérez, María Furman, Maria Eugenia Sanjurjo Adriana Alegría, Aida Di Lodovico– Abogada, Myriam Feldfeber – Facultad de Filosofía y Letras y Facultad de Ciencias Sociales-UBA, Cesar Gonzalez – Director de Cine, Eugenia Levin -, Jeronimo Meincke, Nicolas Dallorso Antonella Comba, Mariana Da Silva Lorenz, Gabriela Rodríguez, Alina L. Ríos , Gabriela Seghezzo, Victoria Rangugni María Belén Olmos, Maximo Sozzo, Karina Mouzo, Andrés Pérez Esquivel, Bárbara Inés Ohanian, Daniel Garay, Paula Mariel Fernández, , Juan Pegoraro, Antonella Gaudio, Karen margarita Hamui , Leonardo Principato Ivan Baigun , Cristian Roberto, Amalia Margarita Gonzalez DNI Erica Fabbro, , Santiago Kahane, Paula Edith Bistagnino Periodista, Nicolás Fiorentino – Periodista, Agustín Galli, Patricia Martin, Daniel García, Susana Edith Grau -y Maximina Fueyo Jubiladas de Ensenada, Fernanda Salcito, , Aravena Verónica, Maria Celia Pereyra, Eduardo Rodolfo Ferrero, Maria Cecilia Calvo, Docente de Filosofía, Analía Benvenuto, Maria Pa Brugo, Sara Jedlina, Elsa Schvartzman Sociologa, Docente UBA, Sandra Julieta Zanotti, Nicolas Rodrigo Manna Malmierca Carlos Armando Manna, Marita Sánchez – Cátedra sociología de la salud, UBA, Carlos Armando Manna, Nicolas Rodrigo Manna Malmierca, Paloma Suarez –Mariano Gutierrez, Claudia martinez Robles, Antonella Gaudio, , Natalia Paola Crocco, Lucía Cañaveral, , Adriana Gomez,, Agueda Piro – Docente Jubilada, Jesica Giovanetti, Claudia Patricia Martinez , Mabel López Oliva, Asesora Tutelar CABA, Alejandra Mir, Socióloga, Guillermina Oliveto. Investigadora de Conicet/ Profesora UBA, Darío Reynoso, Juez CAyT CABA, Nadie Lawsky, Juan Sebastián Bruno, , Marcelo Raffin, Daniel Díaz, , Lucila Passini , Natalia Llorca, , Marcela Inés Cairoli, María Rachid, Esteban Paulón, Marcela Romero, Claudia Cstrosín, Flavia Massenzio, Ornella Infante, Paz Dellacasagrande, Juan Pablo Ares, Mariana Spagnuolo, Luisa Paz, Diego Watkins, Gustavo López, Noemí Cristina Bianchi, Maria Isabel Ricciardi – Profesora adjunta de Derechos Humanos en la Universidad Nacional de Lanús, Dr. Horacio Sabarots, Profesor de Antropología UBA UNICEN, Dr. Diego Catriel Leon -Investigador de CONICET/INDES, Karina Olivares- Secretaria de DDHH de Ademys, Carlos Jacinto González, Docente jubilado Fac. Reg. Córdoba UTN, Valeria Benítez, Maria Fernanda Barreca, Maria Agostina Ferraro , Nadia Rivas Valeria Thus , Ernesto Moreau Santiago Bereciartua, Luciana Torres, Tania Nieves Kiriaco, María Elisa Reinoso Susana Beatriz Lombardi, Micaela Elisa Lombardi, Ernesto Francisco (Coco) Lombardi, Rodrigo Nicolás Scrocchi Maximiliano Chichizola , Claudia Lencina, Lucía Tejera , Pablo Llonto, Pablo Gargiulo, Ana Oberlin Marcelo Medrano, Lucas Ciarniello, Lucila Puyol, Guillermo Munné, Juan Cruz Goñi, Elizabeth Gómez Alcorta, Yamila Zabala Rodríguez, Viviana Reinoso, Liliana Molinari , María Suárez Amieva , Lucía I. Gómez Fernández, Juan Martínez Mariana Soledad Álvarez , Adriana Taboada Silvina Segundo , María Elvira Onaindia docente, abogada, Ariel Lijalad, periodista, Martín García, Gonzalo Vásquez trabajador Secretaría de DDHH de la NACIÓN, Juan Carlos Junio Director Centro Cultural de la Cooperación, Juano Villafañe Poeta y Dir. Artístico C. C de la Cooperación, Malena D`Alesio música, ex Actitud María Marta, Bruno Signaroli músico, NONPALIDECE, Martín Mórtola músico, NONPALIDECE, Maria Danieal Yaccar Periodista, Ariel Jelin Rock & Reggae Producciones, Federico Tonarelli Vicepresidente Cooperativa BAUEN, Paula Sansone ABUELAS DE PLAZA DE MAYO, Clarisa Veiga ABUELAS DE PLAZA DE MAYO, Carlos Funes Presidente Club Deportivo y Social de Colegiales, Guillermo Wulff Periodista y docente Facultad de Sociales UBA,

Constanza Mazzeo Espacio para la Memoria y los DDHH, Andrea Villegas Música, Conrado Geiger Periodista y humorista, Gustavo Nagel, Julia Israilson Banco Credicoop, Carlos Gabaldon Dirección CABA Partido Solidario, David Watson Dirección CABA Partido Solidario, Ernesto Giacomini Dirección CABA Partido Solidario, Pablo Imen CC de la Cooperación, Natalia Stoppani CC de la Cooperación, Dario Sebastian Silva Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Carolnia Ianuzzi Cooperativa de trabajo en cárceles ELBA, Daniel Fortunato, Viviana Beigel, Pablo Salinas, Orlando Prestes, Gabriel Cepeda, José Bradford, Claudia Viviana Silva, Lucia Giorgieri, Dr. Sergio Piro, Adriana Raquel Merola, Mirta Graciela Garcia, Docente universitaria, Cooperativa de Trabajo de Educadores Madre Tierra Ltda

Siguen las firmas…

SE SUMAN ADHESIONES ENERO 2019

Movimiento Latinoamericano y del Caribe de Niños, Niñas y Adolescentes Trabajadores – MOLACNNATs; Red Conparte Chile Argentina Ecuador Honduras Nicaragua ; Frente de Lucha por la Soberanía Alimentaria Argentina y del Espacio Amplio de la CTA Autónoma de Lomas de Zamora; Colectivo Psicosocial Caracol; Talleres Experimentales Conmate –CONTAME; Iglesia Anabautista Menonita de Buenos Aires ; Junta interna ATE- SENNAF; La Miguelito Pepe; Grupo Convicciones Chascomús; Hormiguero de Belgrano Rosario-Asamblea 19 y 20 Rosario -ATE Niñez Rosario-CTA Rosario; Foro por la Niñez : Agrupación Germán Abdala CTA Autónoma de Córdoba ; Consejo Local de San Miguel; SEHAS (Servicio Habitacional y de Acción Social), Prov. De Córdoba, CECOPAL (Centro de Comunicación Popular y Asesoramiento Legal), Prov. De Córdoba; SERVIPROH ( Servicio de promoción Humana); Red l de Participación Socia, Prov. De Córdoba; Frente Popular Darío Santillán; Red Argentina por los derechos de las niñas niños y adolescentes Redonda; Cátedra de Criminología de Facultad de Derecho Universidad Nacional de Córdoba; El Vallecito de la Guadalupe de San Miguel; APDH-La Matanza; Programa Radial Sueños Posibles; Corriente Popular Juana Azurduy; Mesa no a la baja de edad de punibilidad – Tucumán; Observatorio Participativo de Políticas Educativas de Pilar; ACEP Asociación para la calidad educativa Pilarense; Asociación Hechos por los Derechos Pilar; Amigos del Alma Asociación Civil; Atrapamuros, Organización Popular en Cárceles; Juventud rebelde, Patria Grande; Asociación Chicos.net; CUPANI Observatorio Güemes; SEAP; Fundación Polo- Villa Urquiza; Salón Comunitario Crece desde Abajo-San Ignacio; Casita del Sol-San Ignacio; Casa Abierta- San Ignacio; Colegio de Profesionales en Servicio Social de la provincia de Córdoba; Agrupación 23 de Agosto Pilar. Secretaría de la Mujer PJ Pilar; Frente Juvenil Hagamos lo Imposible; Karina Nazabal Secretaria de Políticas de Género y Niñez de la Defensoría del Pueblo de la Pcia. de Buenos Aires; Darío Díaz Pérez Senador Provincia de Buenos Aires; Luciana Augustavicius concejal Unidad Ciudadana PJ; Frente Transversal ; Agrupación El Eternauta San Martín- 3 de Febrero ; Renacer Peronista 3 de Febrero ; ATE Verde y Blanca San Martín; Asociación Civil El Arca; Dirección General de Protección de Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes ( Programa Responsabilidades Compartidas y Servicios Locales) de la Municipalidad de San Martín; Asociación Civil “16 de Diciembre”; Club Social, Deportivo y Cultural “Los Leones” de Lomas de Zamora; SEC. DDHH de la CETEP Lomas de Zamora; Asociación de animadores de campamento,

recreación y tiempo libre “Coy Aike”; Mesa de Trabajo ex CCDT y E Pozo de Banfield; DNI sección Argentina; Red de organizaciones Cuartel v Moreno; “C.Re.Ar. – Colectivo Recreativo y Artístico”; Cátedra de Psicología Social Co-A FHyCS UNJu; Cátedra de Psicología Social Lic. Educación para la Salud Sede San Pedro de Jujuy FHyCs UNJu; Centro Cultural y Biblioteca Popular “Darío y Maxi”; Frente de Educación Carlos Fuentealba; Biblioteca Popular Los Horneritos; Jardín Popular Waway Wasi; Centro Cultural y Biblioteca Popular Niñxs Pájarxs; Escuelas de Deportes”Niñxs Pájarxs”; Colectivo Radio Pueblo; Mesa No a la Baja de edad de punibilidad – Jujuy; Grupo de género Awkasisas; Asociación de Madres y familiares de detenidos desaparecidos de Jujuy; Asociación civil Noa Diversa, Jujuy ; Corriente Sindical Marina Vilte; ATD-FOL Jujuy; Biblioteca Popular Campo Verde; Junta Promotora APDH Jujuy; Liga Argentina por los derechos humanos filial Jujuy; Laboratorio de investigación en derechos humanos y procesos sociales-fac. de Humanidades y Ciencias Sociales-UNJu; Pastoral Social Evangélica; Forum Infancias Córdoba; Colegio profesional de psicopedagogos Córdoba; Colegio de Psicólogos de la Provincia de Córdoba; La Minga; Colectivo de Jóvenes por Nuestros Derechos, Córdoba; Escuela Artística Popular “Niñxs Pájarxs”;Auka Colectiva de Trabajo Social Jujuy; Asociación civil Unidad Comunal Solidaria de Moreno ; Hermanas Dominicas; MTE Movimiento de Trabajadores Excluidos; SZPPD Quilmes (ATE); Asociación Civil Compartiendo un sueño; Mesa de Niñez y Adolescencia de Los Hornos; Colectivo Juana Azurduy; Consejo Local de Hurlingham; Asociación Civil Hogares la Paz; CADH Coordinadora argentina por los DDHH; SOMOS; Barrios de pie; Jóvenes de pie; MAREA feminista; Subsecretaría de niñez del municipio de moreno; Matices Asociación Civil; MATEVE; Agrupación Néstor Kirchner de Vicente López ; Consumo Problemático-Moreno; Fundación Padre Luis Farinello; HIJOS Provincia de Bs As; Red Sur – departamento de Justicia y Paz – Diócesis de Quilmes; Asoc Civil Centro de Participación popular Mons. Enrique Angelelli; Asoc civil el Granero de sueños; Casa de derechos Osvaldo Bayer; Asoc civil hijos del campo; Asoc civil Ruca Hueney; aAsoc civil Una Mano que ayuda; Asoc civil Red de solano mi tiempo en tus manos -; Barcelona; Alejandro Cabrera Britos , Delegado ATE CTA Bs.As.; Jéssica Michea Duarte; Noelia Campise; Irene Antinori y Alfredo Grande; Verónica Analía García, psicóloga; Victoria Donda Pérez, Diputada nacional; Laura Velasco, Directora de proyectos del CESBA; CADH Coordinadora argentina por los DDHH; SOMOS; Barrios de pie; Jóvenes de pie; Raquel y Jorge Witis; Familiares de detenidos y desaparecidos por razones políticas; Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos; Pastor Darío Barolín Secretario General de Alianza de Iglesias Reformadas y Presbiteriana de América latina; Cristianxs de Base; Red de fe y política: Comunidad Dhammapada budismo zen; Ana Barletta; Federación Argentina de Iglesias Evangélicas; Ana de Medio miembro del Consejo Mundial de Iglesias; Pastora Metodista Viviana Pinto; Iglesia Metodista de Constitución; Consejo Latinoamericano de Iglesias; Comisión Memoria Verdad y Justicia Zona Norte; Escuela Secundaria Técnica Unsam; Red del Encuentro e Interredes ; Red El Encuentro; CTA Quilmes; MTR Santucho; CL de Vte López; Foro de Niñez de Vte López; ONG Crecer con Derechos; Asociación Nacional de Ex Presos Políticos R.A.; Casa de la Memoria Jorge Nono Lizaso; Cta Autónoma Zona Norte; AMSAFE Rosario; CTA A de Río Negro; Suteba Quilmes y Berazategui; La CCC y el PTP de Quilmes, Berazategui y Varela; Comisión de homenaje a las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes; Comisión de Mujeres de Quilmes Berazategui y Varela; Conadu Histórica, Luis

Tiscornia Secretario General, Claudia Baigorria Secretaria Adjunta; La Biblioteca Popular Mariano Moreno ; Asociación civil Unidad Comunal Solidaria de Moreno; Asociación Juguetes Perdidos Moreno; Secretaria de Niñez y Adolescencia de Moreno; Matices Asociación Civil; MATEVE; Mesa distrital sobre políticas de Consumo Problemático-Moreno; Asoc civil Centro social y Cultural Igualdad y Justicia; Asociación civil los horneros hogar convivencial ; Servicio Zonal Moreno; Programa del Sol Asociación Civil; Salón comunitario Casita Verde y Colectivo Rayuela Cabana; César Marchesino, Director Programa DDHH Facultad Filosofía y Humanidades UNC; Colegio de Profesionales de Trabajo Social de Santiago del Estero; Rosa Ramirez, pquia. Espt. Sto, Trabajadora de economía Social; Asociación Civil ETIS Moreno; Hogar la casa de teresa; Red federal patriótica; MAP Mov Acc Popular; Espacio Oikos ; MAB Mov Acc Bonaerense; Fundación Alandar ; Centro de Estudiantes de la Escuela de Teatro Tito Guerra, Jujuy; Consejo local de Alte. Brown; SUTEBA Vte López; Daniel Sanz. Servicio Zonal Zárate – Organismo Provincial de Niñez y Adolescencia; Asociación por la Memoria la Verdad y la Justicia ; Familiares de Detenidos Desaparecidos y ex Presos Politicios de Santiago del Estero; Consejo Local de San Martín; Víctor De Genaro, Unidad Popular; Asamblea de trabajadores del Consejo Provincial de Niñez; ATE CdP Entre Ríos; Red Provincial de Consejos Locales de Promoción y Protección de los derechos de l@s NNYAS de Buenos Aires; Asociación Argentina de Educadorxs Sexuales Marta Cerutti; Asamblea por las Infancias y Adolescencias de la Ciudad de Buenos Aires (APIABA); Elina Riquelme; Fundación Síntesis; Con Derecho a Ser; Movimiento Popular La Dignidad; CTEP – CABA; Rafael Klejzer- Sec. gral. CTEP – CABA; Asociación ASÍ El Hilo Rojo; Marcelo Giacoia, Juez de garantías del joven de Mercedes; Colectivo Memoria Militante; Centro comunitario Pinazo; Consejo local de Promoción y Protección de los derechos de NNYAS de Lomas de Zamora; Pastoral de Adicciones de la Diócesis de Zarate Campana; Instituto Venadense por la Memoria, Verdad y Justicia; Ente autárquico del municipio de Venado Tuerto Santa Fe; OCIVI (observatorio contra la violencia institucional); Elena Chautemps, Fundación Síntesis; Iglesia Evangélica del Río de la Plata – Bernardo Raúl Spretz, Pastor Vicepresidente en ejercicio de la Presidencia. Leonardo Schindler, Presidente electo; Conciencia Solidaria ; Multisectorial Antiextractivista; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, AEDD; Biblioteca Popular Matheu, Nuestra América; Galpón Cultural Inventamos o erramos, de Villa Madero, La Matanza; Grupo Convicciones Chascomus; Consejo Local de Promoción y Protección del NNyA de Tigre; Consejo Local de Promoción y Protección del NNyA de San Fernando; Comisión de Niñez y Adolescencia del Arzobispado de Buenos Aires; Nuevo Encuentro Tres Lomas; Fundación Proyectando Esperanza; Red Latinoamericana y Caribeña de NNA para la promoción y defensa de sus derechos (REDNNYAS); Red Para La Infancia y Adolescencia de El Salvador (RIA); Red de NNA de El Salvador (RENAES); Pastora Carola Tron, Moderadora Iglesia Evangélica Valdense del Río de la Plata; Frente Barrial Pocho Lepratti 19-20 La Paz Entre Rios; Mesa y Foro de la Niñez de Santa Elena La Paz Entre Ríos; Cooperativa La Comunitaria; Perdriel Comunitario; Orilleros de la Cañada Teatro Comunitario Cba; MAP; Espacio Oikos; Federación Argentina de Guardavidas (f.a.g) Sergio Daniel Ossola, Secretario General; Resistencia estatal de ATE( la violeta); Club social deportivo y cultural la Cuchimarra; Red de fotógrafos de Cultura Viva Comunitaria; Vecinos autoconvocados de Don Orione; Pensar almirante Brown ONG; Biblioteca Popular CAMINANTES. Paraná, E. Ríos; CC La Fragua, villa Elisa, Entre Ríos; Corredor Cur de cultura viva comunitaria Cañuelas, San Miguel de

Monte las Flores; Movimiento de villas y barrios Germán Abdala; Barrios x Memoria y Justicia Lomas; Agrupación docente Hacha y Tiza; Lito Borello Secretario DDHH CTEP; Productora Audiovisual Indígena Raíces Ancestrales de Mendoza; Organización de Pueblos Indígenas de Mendoza Martina Chapanay; FeTIA/CTA-T; Unidad Popular CABA; Claudio Lozano; Fabio Basteiro; Eva koutsovitis; SUTEBA Moreno; CTA de lxs Trabajandxs adhiere; Convocados por Ludica La Plata; El Recodo del Sol, Unquillo, Cba; Asoc civil Te Queremos Tanto-Puig en acción, de General Villegas: Asociación civil Para Todos y Todas, de General Villegas; Comisión por la Memoria Verdad y Justicia de San Martín; Tambores en Movimiento; Red Cultura Viva del Este Cordobés; Clericó Cultura Comunitaria; TAGUA organización cultural comunitaria, Unquillo. Córdoba; Acervo João Zinclar; Consejo Local de Promoción y Protección. De derechos de NNyAs de Bahía Blanca; Agrupación La Patria es el otro; Subcomisión de salud mental del Instituto Partía, Cristina Menchaca; Frente Ciudadano por la Salud; Comité de los Derechos del Niño del Uruguay CDNU; Defensa del Niño/a Internacional DNI Uruguay , Argentina y sección América Latina; Colectivo social y cultural Luna Nueva, Uruguay; SERPAJ Uruguay; Aldeas Infantiles Uruguay; Asociación Civil El Abrojo, Uruguay; Centro de Participación Popular, Uruguay; Servicios y Acciones por la Infancia S.A.I, Uruguay; Rescatando Sonrisas, Uruguay; Asociación Civil El Paso, Uruguay;

- Molacnats, ,

0 Comentario

Dejános un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RECIBE NOTICIAS EN TU MAIL